Каталог франшиз

Мировые ресторанные тренды

  1. Доставка и еда на вынос. В связи с пандемией большинство людей боятся выходить из дома и заказывают еду в доставках.
  2. Мультиканальность. Оффлайн заведения подхватили тренд открывать свои доставки и работать онлайн. Также в обратную сторону.
  3. Сезонное меню. Заведения начинают готовить еду, подходящую под время года. Множество людей не может пройти мимо такого предложения.
  4. Работа поваров сводится к минимуму. Последнее время всё больше и больше изобретаются приспособления для сведения работы повара к минимуму. А включать работу роботов или других высокотехнологичных машин.

Рестораны будущего. Мировые тренды в общепите.

Главные франчайзи-новости 2020 года

На сегодня в РФ действует более 70 тыс. франчайзинговых точек. Их активный рост объясняется кризисом, настигшим российский бизнес: предприниматели сворачивают собственные проекты, ушедшие в минус, чтобы работать под именем известной компании по уже отработанной бизнес-модели.

Рейтинги франшиз наглядно демонстрируют, что на данный момент важно россиянам. Если в докризисное время соотечественники интересовались магазинами электроники, мебели и одежды, то сегодня на первом месте пища и дети:. • кафе со средними ценниками;
• магазины пива;
• доставка суши;
• детсады;
• спортивные кружки для детей

• кафе со средними ценниками;
• магазины пива;
• доставка суши;
• детсады;
• спортивные кружки для детей.

Что касается сферы общепита, важно отметить несколько ключевых моментов:

1. Сектор общественного питания стал ключевым в российском франчайзинге — 30 % от всех франшиз.

2. В отличие от других проектов, кафе и рестораны по-прежнему требуют серьезных вложений — в пределах 5-25 млн рублей на открытие одного ресторана.

3. Рентабельность одной точки — 10-15 %, вложения окупаются за 1,5-3 лет.

4. Кризисные условия прошлого года выдвинули из рейтинга Forbes одного из лидеров — «Шоколадницу». Число закрытых кафе превысило число открытых.

5. Новыми лидерами стали пиццерии — американская Papa John’s и отечественная «Додо Пицца».

6. Среди новичков отметилась также сеть мини-магазинов пивных напитков на розлив «Пив&Ко» (438 точек), магазины с блюдами японской кухни «Суши-маркет» (349 точек). В открытие подобных проектов требуется инвестировать не менее 2 млн рублей. Вложения окупаются, в среднем, за 10-12 месяцев.

7. Среди франшиз с инвестициями менее 1 млн — два многообещающих новичка. Это кафе-мороженые «33 пингвина» и Gelateria Plombir.

В «детском» сегменте нужно обратить внимание на следующее:

1. Доля развивающих и образовательных франшиз на российском рынке — порядка 7 %.
2. Среди лидеров — билингвальные детсады Sun School и детские центры «Бэби-клуб».
3

Если вас интересуют проекты с вложениями до 2 млн рублей, обратите внимание на языковые детские центры «Полиглотики» и школы развития интеллекта и скорочтения IQ007.
4. Среди франшиз с инвестированием до 1 млн рублей можно рассмотреть детские спортивные школы «Футболика», «Русский балет», «Юниор», «Чемпионика»

Их рентабельность — 40-70 %.

Если же говорить о лидере среди «бюджетных» (с вложениями до 1 млн рублей) франшиз, то нужно выделить сервис экспресс-доставки СДЭК.

Его показатели действительно впечатляющи:
• В открытие одной точки требуется вложить 300 тыс. рублей.
• Прибыль от одного объекта за год — 3 млн рублей.
• Запуск нового формата «Райцентр» в 2019 году. Проект разработан специально для населенных пунктов, где проживает не более 50 тыс. зрителей. От франчайзи не требуется паушальных взносов — партнеры вносят только депозит 50 000 рублей, который в дальнейшем возвращается.

Обзор рынка ресторанов в 2021 году

Рассмотрим основные тенденции 2021 года в рынке ресторанов. Начнём с диджитализации – это введение в ресторанный бизнес новых интернет технологий для упрощения, улучшения качества еды, обслуживания и т.д. Рестораторы оптимизируют своё меню, включая новые блюда в погоне за уникальностью и вкусом. Обратная сторона медали — становится накладно оставлять в меню непопулярные позиции. Посетители требуют большей безопасности, что повышает количество расходов на средства индивидуальной защиты. В 2021 году заведения всё так же продолжают закрываться, но не так стремительно как в 2020. Зарплаты у людей стали меньше соответственно посещение ресторанов сократилось в разы. Однако, массовая вакцинация может исправить положение туристической отрасли. Это положительно скажется на ресторанном бизнесе.

10 ФАТАЛЬНЫХ ошибок рестораторов. Концепция ресторана

Топ франшиз ресторанов

Ниже приведены лучшие франшизы ресторанного бизнеса в Москве и России, которые входят практически во все крупные каталоги франшиз. Это устоявшиеся во времени, проверенные бизнес-модели, которые приносят своим франчайзи прибыль не первый год.

Сеть кафе в японском стиле, работающая по франшизе с 1999 году.

Pizza Hut

Международная франшиза ресторана. В работе с 1994 года по франшизе. Первоначальный взнос 25 тыс. долларов. Партнёру: помощь, обучение, дизайн-поддержка.

Mybox

Сеть японской и паназиатской кухни. Год запуска франшизы – 2013. Количество проданных франшиз – 257. Партнёру: особое обучение(онлайн, офлайн), поддержка.

«Япоша»

Сеть ресторанов японской кухни. С 2021 года по франшизе. На данный момент одна проданная франшиза. Партнёру: обучение, стажировка, поддержка.

 «Гамбринус»

Франшиза ресторана, запуск в 2019 году. Франшиз на данный момент продано не было. Обучение и поддержка на всех этапах.

Перчини

Франшиза ресторана итальянской кухни, работает с 2008 года. Продано 28 франшиз. Подбор и оценка помещения, расчёт бюджета, поиск сотрудников, тех. Проектирование ресторана, маркетинговая поддержка, реклама, командировки, обучение.

Мясо рыба

Сеть рыбных ресторанов и стейк-хауса. Год запуска франшизы – 2011. Франшиз продано – 9. Мясо и рыба – проект Сергея миронова, ресторатора с опытом более 20 лет. Партнёру предлагается работа под известным торговым знаком, рекомендации по помещению, гайдбук, брендбук, обучение, поддержки со всех сторон.

Франшиза ресторана, запущена в 2012 году. Продано 2 франшизы.

Как стать партнером Сабвей?

Процедура максимально упрощена. Желающий подает заявку на сайте либо встречается с представителем компании на региональной встрече (проводятся два раза в месяц в разных городах).

К кандидатам никаких особых требований не предъявляют. Несмотря на то, что желателен предпринимательский и жизненный опыт, успешными франчайзи становятся и люди без таковых.

После оплаты франшизы Сабвей будущий владелец торговой точки:

  1. Получает доступ к информационным ресурсам, необходимым для успешного ведения дела.
  2. Получает бесплатный дизайн-проект точки.
  3. Предоставляет помещение будущего ресторана на утверждение.
  4. Получает обучение для себя лично, управляющего и будущих художников по сабам (sandwich artist – так называют мастеров, обслуживающих покупателей в Сабвей).
  5. Обязан сдать экзамен, без этого ему не выдадут разрешение.

Важно! Сама компания Сабвей не предоставляет финансирование, помещение и не составляет план прибылей и убытков. Это все в ведении самого предпринимателя.. Затем компания заключает с будущим владельцем точки договор коммерческой концессии (срок – 20 лет)

По этому договору франчайзи имеет право открывать точку, где пожелает

Затем компания заключает с будущим владельцем точки договор коммерческой концессии (срок – 20 лет). По этому договору франчайзи имеет право открывать точку, где пожелает.

Как правило, на открытие ресторана требуется 2-3 месяца после подписания договора.

Как выбрать франшизу фаст фуда

Следует тщательно подойти к решению этого вопроса, иначе о максимальной прибыли можно забыть. Франчайзинговый рынок отличается динамичностью. Поэтому появляется много мошенников, продающих пустые названия, без реальных возможностей для дальнейшего развития.

Внимательный анализ всех условий франчайзера помогает свести к минимуму большинство рисков. Качество бизнес-модели, общая репутация имеют не меньший вес. Рекомендуется опираться на следующие принципы, когда встал вопрос о покупке того или иного бренда.

Готовность франчайзера заниматься обучением.

Ведь в любом случае потребуется узнавать об особенностях процесса приготовления изнутри. Иначе со всеми тонкостями не разобраться. Объективную информацию легко получить, предварительно пообщавшись с персоналом. Разработанное меню вместе с личными секретами производства требует личного внимательного погружения.

К важным моментам относят тренинги, обмен опытом с другими участниками рынка.

Популярность торгового знака.

Сюда относят маркетинговую стратегию вместе с запоминающимися логотипами. Если хотя бы часть условий владельцы бизнеса пытаются скрыть – это должно насторожить партнёров.

Репутация.

Не менее важно присматриваться к году открытия компании, отсутствию проблем с органами контроля и по сборам налогов. Чем дольше франчайзер работает на рынке – тем меньше вероятность того, что покупатель столкнётся именно с мошенниками

Лёгкость ведения дела и красивые презентации – то, чем обычно пытаются завлечь покупателей обманщики. Они обещают, что потери по финансам будут нулевыми, а риски – минимальными.

Если владелец бизнеса добросовестный – он заранее честно говорит о существующих проблемах, возможных трудностях.

Как выбрать франшизу для открытия своего дела? Фото: pexels.com

Следует учесть и другие условия, выбирая франшизу фаст-фуда:

  1. Анализ по рынку, спросу на текущую продукцию.
  2. Опыт работы с персоналом.
  3. Наличие специалистов, должным образом подготовленных.
  4. Проходимость.

От 6 месяцев до двух лет – средняя окупаемость для предприятий, соответствующих всем требованиям, с рентабельной маркетинговой компанией. Сроки каждого конкретного случая зависят от первоначальных инвестиций, получаемой прибыли.

Выгодные предложения на рынке

Партнёры выбирают франшизы, чья работа будет отличаться максимальной отдачей. Далее описание наиболее привлекательных вариантов для сотрудничества.

FOODmix.

Предприятие с новым форматом пиццы. Реализуют продукцию в виде стаканчика из теста, куда помещаются различные наполнители. Средний период окупаемости – два месяца. Вступительный взнос – нулевой, но без инвестиций на 200 тысяч рублей всё равно не обойтись. 5 тысяч рублей в месяц – размер роялти.

Gozleme House.

Название – от гёзлеме, турецких лепёшек. Подаются разными начинками, дополнением в виде национального чая. При реализации используются небольшие вагончики. 75 тысяч рублей – минимальный размер вступительного взноса. То же касается инвестиций, ежемесячные платежи по франшизе отсутствуют.

Вау! Корн-дог

Занимаются продажей сосисок, запечённых в вафлях. Покупатель выбирает соус. Удобный вариант перекуса для тех, у кого нет много времени. В качестве вступительного взноса партнёры платят 69 тысяч рублей. 79 тысяч рублей – стандартные инвестиции, ежемесячные платежи не взимаются.

Pizza Bombs.

Со слоёным тестом в форме шарика. Начинку выбирает покупатель. Есть и стандартные формы запекания, только в меньших размерах по сравнению с аналогами. 190 тысяч рублей – размер первоначального взноса для всех. Инвестиций понадобится не меньше 250 тысяч. Взносы каждый месяц не взимаются.

Give me waffle.

Франшиза с гонконгскими вафлями, созданными из разных видов теста по пожеланиям покупателей. Соответственно, вступительный взнос и инвестиции одинаковы – по 179 тысяч рублей. Каждый месяц платить ни за что ни надо.

ЩА.

Компания выпекает пиццу из замороженных полуфабрикатов. Главное – чтобы постоянно работало электричество. И оборудование требует периодического обслуживания. Инвестиции – 715 тысяч рублей, условия по другим взносам отсутствуют.

ДвижОК.

Бизнес направлен на приготовление быстрой еды с максимальной пользой. Первоначальные взносы – от 650 до 950 тысяч рублей. 2 900 000 – необходимый размер инвестиций для дальнейшего продвижения.

Каковы особенности полезного фаст фуда

Блюда, которые входят в состав меню полезного фаст фуда, приготовлены исключительно из экологически чистых продуктов, закупаемых у фермеров, в них не добавляют усилители вкуса и консерванты.

В полезном меню обязательно должны присутствовать такие позиции:

  • Доля овощей составляет большую часть порции.
  • Отсутствие или минимизация блюд, приготовленных из мяса свиньи или коровы.
  • Подавляющее большинство вторых блюд приготовлено из рыбы.
  • Полезные сорта хлеба.
  • Супы.
  • Энергетические батончики.
  • Смузи.
  • Минимально обработанные продукты – готовка на пару или запекание.

Хорошо себя зарекомендовала такая идея как меню-конструктор или ресторан самообслуживания: именно возможность индивидуального подхода к выбранному блюду и возможность быстро выбрать, оплатить и съесть свой обед положительно влияют на выбор потребителя. Меню – конструктор характеризуется наличием основы – риса, лапши или другого базового блюда, которое покупатель дополняет в полном соответствии со своим вкусом – выбирает соусы, рыбу, мясо и другие составляющие. При этом все продукты являются почти диетическими и низкокалорийными.

Существенным преимуществом приобретения франшизы общественного питания является тот факт, что главный офис предоставит вам готовый бизнес план фастфуда – не нужно придумывать концепцию, составлять меню, адаптировать его, экспериментировать – все это уже сделали за вас. Однако какой-то опыт в сфере продаж и управления желательно иметь для того, чтобы увеличивать доход и развивать новое представительство бренда.

Объем рынка общественного питания

Свой бизнес по франшизе в сфере общественного питания можно начинать в том случае, если:

  1. Вы – хороший руководитель и можете скоординировать своих подчиненных и проследить за их эффективной работой.
  2. Вы являетесь сторонником здорового питания и сами ведете здоровый образ жизни.
  3. Вы – собранный и организованный человек, на которого можно положиться.

Франчайзер предоставит вам возможность получить необходимую консультацию и поддержку, однако общением и наймом персонала, а также управлением бизнес процессов, алгоритм которых вам предоставят согласно договору концессии, будете заниматься вы лично и нести за это полную ответственность.

Важно! Если сумма роялти не будет вами выплачена в полном объеме, франчайзер будет иметь право расторгнуть договор, а вы понесете административную ответственность в виде выплаты штрафов. На видео: Тренды рынка общественного питания

На видео: Тренды рынка общественного питания

Плюсы покупки франшизы ресторанов

Брэнд

  1. Возможность стартовать сразу под прославленной маркой.
  2. Лояльность. Людям не важен создатель бренда. Главное – это одинаковое качество еды во всех точках франшизы.
  3. Уверенность в бренде. Если потребителю понравился ресторан, то он будет приходить ещё и ещё. Но обратная сторона – это возможный негативный опыт.

Готовность под ключ

Самостоятельное открытие ресторана – это поиск и изучение места, заполнение договора аренды, тех. Работы, закупка инвентаря, создание меню, реклама ресторана. Когда франшиза – это в основном проект под ключ, который можно запускать с момента открытия дверей партнёром. Это помогает экономить время и силы.

Углублённое обучение

Покупатель франшизы всегда получит большой объём знаний, который передаётся от руководящего до оператора. Системы обучения некоторых ресторанов длятся до 2 месяцев. Основная цель предоставить всю информацию, что была накоплена за время существования франшизы.

Ресторан работает на вас, а не вы на него

Состояние во франшизе даёт душевное спокойствие так как все основные проблемы уже решены. Партнёр сам ведёт дела своего ресторана, но помощь получает. Глава заинтересован в раскручивании своего ресторана. Но все деньги так или иначе будут у франчайзи, также он не будет уволен, пока есть договоры с франшизой. Так как франчайзи, итак, босс.

Что сегодня модно в сегменте общественного питания

В наше время очень популярна особенная подача блюд в ресторанах, даже термин появился новый “ресторанная подача”. Появление большого количества доставок как у быстропитов, так и у полноценных ресторанов. Появление Темных кухонь. Это рестораны, работающие только в доставке. Эта вещь стремительно развивается в быстрых городах. По мнению экспертов маленьким городам на данный момент не стоит лезть в эту сферу. Здоровое питание. Последнее время потребители заказывают правильную еду всё чаще и чаще. Поэтому многие бренды начали изготавливать экологически правильную еду. Производители открывают свои рестораны.

Необычные рестораны, которые стали успешными! Лучшие концепции ресторанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector